АVTОZONA 12 rus

                                          Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола

Новости

08:15

Начало утилизации

Восьмого марта была официально запущена программа по утилизации старыхавто. Пока она запланирована на восемь месяцев, в перспективепланируется продлить ее до 2013 года. Уже поступили первые заявки, атакже обнаружены первые точки напряжения.

Для начала, на сайте Минпромторга обнародованы списки всех участвующихв программе дилеров и утилизаторов. Это важно, потому что, как пишет«Российская газета», уже появились мошеннические объявления неких«субдилеров», обещающих продажу новых автомобилей по смешным ценам в100 тысяч рублей в обмен на ваш старый. Никаких «субдилеров» непредусмотрено ни программой, ни дилерскими соглашениями, так что это –самое обыкновенное «кидалово», будьте бдительны.

Всего по России для участия в программе отобраны 1 569 дилеровиз 74 субъектов федерации, а также 153 утилизатора из 43 регионовстраны. На Москву приходится пять утилизационных площадок, в другихрегионах картина будет различная. Очевидно, что правительство исходилоиз уже имеющейся инфрастуктуры, поэтому например Урал охвачен пунктамиутилизации очень плотно, а на Дальнем Востоке их можно пересчитать попальцам одной руки.

Список из 66 новых моделей, автомобили которых можно приобрести соскидкой по утилизационной программе, также обнародован, помимопродукции ВАЗа, ГАЗа и УАЗа (вместе дают половину списка) в неговключены производимые в России иномарки.

По заявкам предварительной статистики по стране нет, но к примеру«Коммерсантъ-Санкт-Петербург» данные по состоянию на 8 мартапредставил. Наибольшим спросом у тех, кто уже подал заявки, пользуютсядешевые модели, что в общем было предсказуемо. Очевидно, эта тенденциясохранится и в дальнейшем. Свыше одной тысячи заявок подано наавтомобили Lada. На втором месте в Санкт-Петербурге идет Ford, натретьем – Renault. На дорогую Toyota Camry заявок нет вообще.

Определено три варианта самой процедуры. Сдавать автомобиль, еще зарегистрированный в ГАИ, можно либо дилеру, у которого вы будете покупать новый автомобиль,либо непосредственно на утилизационный пункт. В любом случае, с васвозьмут некую сумму (не более 3 000 рублей) и выдадут свидетельство обутилизации, по которому вы и получаете скидку. Третий вариант – самыйэкономный, по нему вы сами снимаете автомобиль с учета в ГИБДД и только потом сдаете его на утилизационный пункт.

Ну и наконец, будьте готовы к тому, что принимать автомобиль будут «соскрипом»: торговцы и утилизаторы уже говорят, что им нужен автомобильтолько на ходу, в исправном состоянии. А критерии исправности, судя повсему, достаточно расплывчаты. Более того, в Минпромторге уверяют, чтонеисправные машины тоже подлежат приему, но насколько они могут бытьнеисправны – не сообщается. Дилеры, по мнению министерства,заинтересованы. Поэтому на первых порах возможны недоразумения, но насайте все того же Минпромторга представлены несколько «горячих»телефонов.

Оживление программы, по мнению экспертов, ожидается летом,когда будут извлечены из-под снега те автомобили, которые зимой неездили.

Источник: www.gai.ru


обратная связь:

e-mail: alexandr.okuloff@yandex.ru

           dtp_2008@mail.ru

 isq: 369567597

 

© 2010,

Адрес: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола


Телефон: isq: 369567597

E-mail: alexandr.okuloff@yandex.ru

Создать бесплатный сайт с uCoz